GREENindustry | ЛесЕГАИС |Сопроводительный документ

Сопроводительный документ на транспортировку древесины:

Получите все

нормативно-правовые акты

по ЛесЕГАИС на электронную почту:

Ст. 50.2, 50.3, 50.4 Лесного кодекса РФ

Маркировка, общие положения и транспортировка древесины

Постановление от 21.06.14 № 571

"О сопроводительном документе на транспортировку древесины"

Справка о включении сведений о сопроводительном документе на транспортировку древесины в ЛесЕГАИС

Вопрос 1:

Кто должен составлять сопроводительный документ?

Ответ:

Согласно ПП РФ №571 от 21.06.2014, Сопроводительный документ составляет собственник древесины. Таким образом, если право собственности переходит при отгрузке на площадке продавца, то СД составляет покупатель, если право собственности переходит при приемке у покупателя, то СД составляет продавец. Рекомендуется прописывать внутри контракта, где именно происходит переход права собственности. Если в контракте это не прописано, то, согласно п. 1 ст. 223 ГК РФ, право собственности переходит в момент передачи товара покупателю. Документы, подтверждающие переход права собственности - это различные накладные, акты приема/передачи. Для того, чтобы не возникало никаких спорных ситуаций, в контракте стоит прописать когда и как происходит "событие перехода права собственности"

Вопрос 2:

Сопроводительный документ при транспортировке пиломатериалов физическим лицам.

Ответ:

Лесное законодательство на сегодняшний день НЕ распространяется на физлиц. Это означает, что физикам сопроводительные документы не нужны, если они везут свои пиломатериалы. По ГК РФ договором купли/продажи и закрывающим документом является кассовый чек, таким образом у физлица право собственности наступает в момент получение чека. Если вы осуществляете доставку пиломатериалов до дома, то есть два варианта, первый - с физиком заключается договор услуг на транспортировку/доставку, тогда водитель получает копию кассового чека и копию договора. Тогда он сможет предоставить их инспектору ДПС, чтобы подтвердить, что перевозит пиломатериалы физического лица (ну и разумеется другие необходимы документы, востребованные не лесным законодательством ТТН, путевой лист и тд.). Второй - выписка чека у физлица дома, тогда продавец везет свою древесину, выписывает сопроводительный документ, где в п. 3 Собственник и п. 6 Грузополучатель указывается именно продавец, а право собственности переходит у физика на площадке после доставки. Адрес доставки указывается только в п. 10 Место назначения. В пп 3-6 физлиц указывать нельзя, так как в ЛесЕГАИС отсутствует информация о и физических лицах, и при проверке по системе вы получите расхождение СД и декларации.

Вопрос 3:

Нужно ли указывать количество штук в п. 11

Ответ:

Зависит от того, какая именно транспортировка производится. Количество штук указывается ТОЛЬКО в случае вывоза древесины ценных пород (дуб, бук, ясень) за пределы Российской Федерации. В этом случае каждое бревно/пакет должны быть промаркированы и в п. 11 СД указывается количество штук, в соответствие с количеством марок. Во всех остальных случаях столбец "штук" не заполняется. (п. "л", ч. 2 Правил заполнения СД на транспортировку древесины и ч. 1 ст. 50.2 ЛК РФ)

Вопрос 4:

Как заполнять п. 11?

Ответ:

В пункте 11 необходимо указывать наименования и коды ОКПД таким же образом, как они именуются в декларации и в ОКПД 2. Столбец сортимент должен содержать в себе код (например 16.10.10.110) и наименование (пиломатериалы хвойных пород). В столбце "порода" указывается весь перечень пород, включенных в данный сортимент. Если это какие-то лесоматериалы хвойных пород, то в графе порода указываются через запятую все породы, фигурирующие в контракте (например сосна, ель, пихта). Если сортимент указан с привязкой к породе (например 02.20.12.114 бревна березовые для распиловки и строгания) в графе "порода" все равно необходимо указать породу (береза). Столбец объем заполняется по каждому сортименту, указанному в первом столбце. Если в состав перевозимой партии входит несколько сортиментов, то необходимо вносить объемы каждого сортимента. Важно, в графе "всего" ОБЯЗАТЕЛЬНО указывайте общий объем партии, даже если везете всего один сортимент. Пустое поле "всего" является формальным признаком неправильного составления СД. Последний столбец (количество штук) заполняется только при транспортировке древесины ценных пород на экспорт.

Вопрос 5:

Кто должен составлять сопроводительный документ если это экспортная сделка и право собственности перешло к инострнной компании при отгрузке?

Ответ:

Требования законов Российской Федерации распространяются на всех, кто находится на территории РФ. Сопроводительный документ необходим ВСЕМ при транспортировке до границе. Иностранный контрагент, скорее всего, самостоятельно не сможет составить СД и может быть не в курсе о таких требованиях нашего законодательства. Проинформируйте иностранцев о требованиях законов России. Составить СД должен именно собственник, однако ограничений по назначению уполномоченного нет. Попросите контрагента составить документ, подтверждающий передачу полномочий по составлению СД вашему сотруднику. В таком случае при отгрузке ваш сотрудник сможет составить СД и передать его водителю.

Вопрос 6:

Когда нужен сопроводительный документ?

Ответ:

Всегда, когда происходит транспортировка товарной продукции, указанной в Распоряжении правительства РФ от 13.06.2014 г. №1047-р, принадлежащей юридическому лицу или ИП.

Требование по наличию СД не распространяется на физических лиц, а также на товарную продукцию, не указанную в РП РФ от 13.06.2014 г. № 1047-р

Вопрос 7:

Нужно ли хранить СД?

Ответ:

Нет, сопроводительный документ не является документом строгой отчетности и на сегодняшний день его срок жизни - от отгрузки до приемки. Как только транспортировка завершилась, СД может быть уничтожен. СД выписывается на КАЖДУЮ машину. Хранить СД можно, если они в дальнейшем используются, например, для внутренней отчетности компании. Законом хранение СД не регламентировано.

Info@bizasp.ru

Санкт-Петербург, ул. Матроса Железняка, 57А

8 963 323 9620

8 965 042 5131

© ООО "АСП"

Все права защищены 2020